Могу ли я наследовать приватизированную квартиру моего отца, который умер в 2011 г?

Могу ли я наследовать приватизированную квартиру моего отца, умершего в 2011 году, если о его смерти я узнала только в 2015 году,

, Юлия, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

вы единственный наследник отца?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как показывает практика, суды удовлетворяют иски.

Так, 26.01.2006 Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга восстановлен срок для принятия наследства гражданке Куликовских Н.А. Единственной причиной пропуска срока для принятия наследства послужило тяжелое материальное положение истицы. Материалы дела, а также решение суда не содержат абсолютно никаких документов, подтверждающих данное заявление, не говоря уже об аргументации, каким именно образом это могло отразиться на сроках обращения Куликовских в нотариальную контору, а также что изменилось в ее материальном положении к текущему моменту.
Этим же судом 27.02.2006 восстановлен срок для принятия наследства по иску Сибиряковой Н.М. и Глебовой А.В. Истицы пояснили суду, что поздно узнали о смерти наследодателя. Причины такого незнания судом не исследовались и в решении суда отражения не нашли.
Гражданину Банных А.Г. также Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга 30.08.2006 восстановлен срок для принятия наследства по причине юридической неграмотности истца, хотя это не может служить уважительной причиной пропуска срока, ибо в г. Екатеринбурге вполне достаточно юристов, способных оказать квалифицированную правовую помощь по любому вопросу применения законодательства.
Кировским районным судом г. Екатеринбурга 26.05.2006 восстановлен срок для принятия наследства Канистеровой Е.В. Причиной пропуска срока для принятия наследства явилось нахождение на лечении. Однако в материалах дела по этому поводу имеется только один документ — справка медико-санитарной части N 70 г. Екатеринбурга, в соответствии с которой истица проходила лечение в поликлинике с 6 по 12 апреля 2004 г., тогда как наследодатель Комарова И.А., после которой истица претендует на наследство, умерла 10.04.2005.

Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 1145 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, в наследство Вы вступить можете, подавайте в суд на восстановление срока.

Даже если другие наследники уже приняли наследство, по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте в судебном порядке восстановить сроки для принятия наследства, доказывая, что вы их пропустили по уважительной причине, ст. 1155 ГК РФ