Бывшая сноха не дает видеться с внуком

Добрый вечер. Экс-сноха ведет асоциальный образ жизни. Увозит внука Егора 2008гр к сожителю в деревню. Оба не работают, пьют. Не видела внука 8 месяцев. Ее родственники только требуют мат.помощь при этом не можем добиться встречи с Егором, не дают реальный адрес где он находится. Мы проживаем в разных городах: они в Копейске, мы в Челябинске. Что делать?

, Анна, г. Челябинск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей или одного из них от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, сначала обратитесь в орган опеки и попечительства с письменным заявлением о нарушении Ваших прав на общение с внуком. Кроме того, можете указать, что ваша бывшая сноха ведет асоциальный образ жизни. Лучше всего отправить Ваше заявление по почте, с уведомлением, с описью вложения ценным письмом. по факту Вашего заявления должны провести проверку и дать Вам через месяц мотивированный ответ.

С уважением.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске нужно конкретно указать какой график желаете установить - дни, время, на чьей территории и т.д.