Право организации на вычет входного НДС при продаже

Добрый день. В 2013 г. российской организацией"1" был приобретён катер из германии. При импорте были уплачены ввозная пошлина и НДС. Далее организация "1" приобретала оборудование для катера на территории РФ. В 1 КВ 2014 г. эта организация "1" продала катер в сборе другой российской организации "2" с НДС. Организация "2" поставила на учет катер в сборе как ОС для дальнейшего использования в хоз.деятельности. Далее Организация "2" подала документы в МИФНС по возмещению НДС. Был получен отказ в связи с тем, что катер не участвует в хоз.деятельности. В 3 КВ организация "2" продает катер в связи с тяжелой фин.ситуацией. Имеет ли право организация на вычет входного НДС при продаже. И как отразить это в декларации по НДС? Спасибо.

, Оксана, х. Русский
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.
Для того, чтобы принять НДС к вычету необходимо наличие одновременно 4 условий,установленных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ:
1) налог (НДС) предъявлен организацией 1;
2) катер приобретен для облагаемых НДС операций;
3) приобретенный катер принят на учет в организации 2;
4) получены, надлежащим образом, оформленные счет-фактуры от организации.
В случае, если организация воспользуется вычетом с нарушением хотя бы одного из вышеуказанных условий, то налоговая служба при проведении
проверки аннулирует ранее принятый к вычету входной налог. В результате у организации возникнет недоимка по НДС, на которую налоговыми органами будут начислены пени и штрафы (ст. 75 и 122 НК РФ).
Вы указываете, что налоговый орган отказал в возмещении НДС.
Если налоговая служба вам отказала в возмещении НДС, необходимо было писать возражение на акт налоговой проверки, искать аргументы, опираясь на судебную практику. Безвыходных ситуаций не бывает.
Кроме того, вычет НДС и возмещение НДС это разные понятия.
Возмещение НДС – это сумма вычетов по НДС, которая превысила сумму
начислений (ст. 176 НК РФ).
Организация не имеет права на вычет НДС при продаже катера. Организация при продаже катера обязана начислить и уплатить НДС в бюджет по ставке 18%, а не предъявлять НДС к вычету.
В разделе 3 по стр. 010 в графе 3 в налоговой декларации по налогу на
добавленную стоимость (КНД: 1151001) надлежит отразить сумму
реализации (продажи) катера, а в графе 5 сумму налога в рублях.