Как оформить гражданство или ВНЖ гражданину Бельгии?

Добрый день! Мне необходима юридическая консультация и возможно в дальнейшем помощь в получении и оформлении необходимых документов.

Я являюсь гражданкой Грузии, имею вид на жительство РФ и проживаю в России с 1992 года. Родители (папа,мама) тоже здесь. У отца вид на жительство, у мамы разрешение на временное проживание.

Я 14 апреля 2015 Вышла замуж за Бельгийца, который проживает в Бельгии. Брак был заключен на территории Бельгии. Подтверждение тому, ТОЛЬКО свидетельство о браке. Нет никаких штампов в паспортах. Мы еще не приняли конкретного решения, где будем жить, но на этом этапе мне бы хотелось сохранить свое вид на жительство РФ.

Рождение ребенка: я состою на учете в женской консультации (в СПб)с 2-го месяца беременности. Если ребенок родится здесь, то будет ли возможность оформить на него гражданство РФ? Сколько понадобиться времени на оформление всех необходимых документов на ребенка? Так как сразу (по мере возможности) после рождения планируем ехать в Бельгию.

Есть ли возможность у нас оформить вид на жительство моему супругу? Что для этого надо и какие сроки?

Благодарю за внимание. С Уважением, Гваберидзе Нино

, Гваберидзе Нино, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сначала нужно получить
разрешение на временное проживание (РВП), затем, в течение срока действия
разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований
иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство
подается иностранным гражданином в территориальный орган миграционной службы не
позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на
временное проживание. При этом, до получения вида на жительство иностранный
гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на
основании разрешения на временное проживание. Начните с обращения в миграционную службу вашего района.