Прописка моего внука ко мне

Добрый день, проблема такая я военнослужащий проживаю в служебной двух комнатной квартире жду увальнения по ошм с предоставлением жилья в городе химки со мной прописаны жена и два сына . Старший сын( 16 лет) женился после рождения ребенка на девушке (18 лет) проживает в деревне с мамой и братом в доме (колхоза есть только финансово лицевой счет) я обратился в паспортный стол о прописе их ребенка к себе (по месту прописки отца ребенка) в паспортном отказывают говоря что только мать ребенка может прописать его к себе так как она являеться совершеннолетнец

, Юрий, г. Брянск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юрий. Согласно ч.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Так что скажите об этом в паспортном столе и требуйте от них письменный отказ. Ваш сын с момента вступления в брак приобрел полную дееспособность и может прописать своего ребенка по месту своей регистрации.

Да, Юрий, прописать к себе ребенка может один из родителей, Вы — не будучи опекуном ребенка этого сделать не можете. Так что дождитесь приезда сына.

Юрий
Клиент, г. Брянск

это понятно, но в паспортном говорят что и им откажут даже если супруга сына напишет заявление что согласна с прапиской сына к мужу (я просно заехал узнать могут ли они прописаться или нет)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

в паспортном отказывают говоря что только мать ребенка может прописать его к себе так как она являеться совершеннолетнец
Юрий

В Паспортном столе что-то «придумывают».

Ребенок записан на Вашего сына, совершеннолетний он или нет, он является его родителем.

ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
(см. текст в предыдущей редакции)
117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Так же ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

В ниже приведенных правилах нет указания на то, что родители регистрирующие детей, должны быть совершеннолетними, поэтому берите письменный отказ и обжалуйте его в выше стоящую инстанцию или суд.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных
за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для
регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской
Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые
(поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей,
опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о
регистрации по месту жительства.
паспортном говорят что и им откажут
Юрий

Юрий, пусть они не говорят, а выдадут письменный, мотивированный отказ с подписями и печатями. Думаю, после Вашего требования, точнее вашего сына и его супруги, паспортисты посоветуются с более грамотным руководством и все решится в вашу пользу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Ваш сын перед вступлением в брак был признан полностью дееспособным — эмансипированным.

Эмансипированный несовершеннолетний приобретает полный объём прав и обязанностей, и его законные представители, одним из которых Вы и являетесь, уже не несут ответственности за его действия и по его обязательствам.

я обратился в паспортный стол о прописе их ребенка к себе (по месту прописки отца ребенка) в паспортном отказывают говоря что только мать ребенка может прописать его к себе так как она являеться совершеннолетнец
Юрий

С коллегами соглашусь — это не так, Ваш сын вправе также зарегистрировать своего ребенка будучи эмансипированным.

Единственное, что приходит мне в голову при попытке понять такой отказ, — это несоблюдение порядка регистрации ребенка.

Возможно, необходимо заявление от обоих родителей — и от матери, что она согласна на изменение места регистрации ребенка, и от Вашего сына.

А от Вас как раз такое заявление не возьмут. Поскольку Вы не являетесь законным представителем внука. Только родители.

Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Т.о., Ваш 16-летний сын, вступив в брак, тем самым приобрел дееспособность в полном объеме. Поэтому он имеет полное право зарегистрировать ребенка по месту своего жительства.

Необходимо требовать от УФМС письменный отказ в регистрации ребенка. Если такой отказ будет, следует обжаловать это решение УФМС в суде в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении права. Бремя доказывания — на УФМС. Госпошлина 300 руб.

Ваш сын перед вступлением в брак был признан полностью дееспособным — эмансипированным.
Андреева Татьяна

Не обязательно быть эмансипированным. Возможен и другой вариант:

СК РФ
Статья 13. Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
сын с супругой пока находится в Брянске
Юрий

Сын вправе выдать Вам доверенность, отправив ее по почте на Ваш адрес. И Вы зарегистрируете внука по доверенности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
я обратился в паспортный стол о прописе их ребенка к себе (по месту прописки отца ребенка)
Юрий

Здравствуйте. А почему Вы обратились, а не сын?

Юрий
Клиент, г. Брянск

сын с супругой пока находится в Брянске

Юрий

Так Вам откажут в любом случае. Регистрировать может или сын или его жена. А Вы нет без их согласия и присутствия. В остальном коллеги проконсультировали.

Зарегистрировать сын может, Вы без них нет. Так как Вы не родитель ребёнка.