Как рассчитать декретные пособия с учетом 2 последних лет?

Отработала 6 месяцев не считая отпуска,ушла в декрет.сумма декретных составила 28000.как правильно рассчитать декретные выплаты в 2015 году?Если расчет декретных происходит за 2 последних года получается в моем случае в до рабочий период включается расчет по МРОТу??

, Елена, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Исчисление пособия по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году, производят из среднего заработка за 2014 и 2013 гг. Если в расчетных годах 0,00 рублей заработка, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. ( п.1.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Проверить расчет пособия по БиР можно с помощью онлайн калькулятора пособий на Портале Фонда социального страхования по следующей ссылке http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

С Уважением, Иван.