Налоги при выполнении агентского договора

Если компания (или физ лицо) заключает агентский договор с другим физ лицом что агент за свой счет строит здание в интересах принципала и потом продает ему по оговоренной стоимости и за это получает оговоренную сумму вознаграждения.

Сколько в результате должен заплатить агент налогов? С суммы вознаграждения??? Или все таки с суммы стоимости минус себестоимость строительства?

Уточнение от клиента

Господа спасибо за разъяснения, давайте поясню еще раз: Основная цель меньше заплатить налогов. Договор подряда - сразу не пойдет т.к. тогда нужно платить налоги с суммы продажи. На самом деле был построен жилой дом, который после постройки переведен в нежилое и продан... Сейчас время платить налоги, а не хочется....

Я пока уточняю возможность ( а точнее законность) заключения агентского договора задним числом по которому я якобы и строил дом в интересах заказчика и за его счет (а как передавались деньги можно потом уточнить). Меня интересует как заключить договор таким образом что бы я заплатил налог только с вознаграждения а не со всей суммы продажи. (как и сколько платить с суммы продажи, как отчитываться чеками перед налоговой, как платить на разных системах налогообложения и т.д. я знаю).

Задача не платить вообще))) Ну или совсем немного))) И насколько это законно. И как вообще отличить договор подряда от агентского (кроме названия))

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Смотря какое здание. Физлица, кроме как для себя на участке под ИЖС или на дачном участке строить ничего не может. А многоквартирный дом или нежилое здание выше трех этажей может строить только юрлицо. Пусть речь об ИП.

2. Если речь об УСН или НДФЛ, то налог платится с дохода, а в соответствие со ст. 41 НК РФ, — это экономическая выгода, то у агента выгода — это вознаграждение. Поэтому у агента всегда налог платится с вознаграждения.

Или все таки с суммы стоимости минус себестоимость строительства?

Нет.

В посреднических всегда не за счет посредника, а того, кто поручает, правильно. Сбился.

Подряд чистейший. Поэтому налог просто со всей стоимости дохода подрядчика (стоимости строительства: стоимости работ плюс материалов), если все за его счет.

А если заказчик как принципал поручает некоему агенту заключать договоры подряда с третьими лицами, то все равно агент будет действовать только за счет принципала, а не свой, а вот налог будет только с вознаграждения.

Все другие средства и материалы, поступающие в руки агента не облагаются, потому как в соответствие с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ,

при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
А как в данном случае отследить за чей счет были действия??? Поясню: Допустим ИП строит дом за счет принципала от своего имени и потом передает его принципалу… кстати как передает?? По договору купли продажи??? Можно это предусмотреть в агентском договоре?? Или как то еще??
Александр

Это договор не агентский будет. А подряд. В договоре подряда определяется за чей счет строится дом. За счет подрядчика или за счет заказчика. А передается построенный дом по акту приемки. Если дом построен за счет подрядчика, то ему причитатется оплата за работу и материалы, если за счет заказчика, то подрядчику необходимо оплатить только работу.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Агент всегда платит налоги с суммы вознаграждения.

агент за свой счет строит здание в интересах принципала и потом продает ему по оговоренной стоимости
Александр

Это у вас не похоже на агентский договор абсолютно. По агентскому договору агент всегда действует за счет принципала!

п.1. ст. 1005 ГК РФ:
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные
действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала.

К вашей ситуации больше подходит договор подряда. При этом подрядчик заплатит налог с суммы продажи — стоимость строительства.

Александр Григорьев
Клиент, рп. Епифань

А как в данном случае отследить за чей счет были действия??? Поясню : Допустим ИП строит дом за счет принципала от своего имени и потом передает его принципалу....кстати как передает?? По договору купли продажи??? Можно это предусмотреть в агентском договоре?? Или как то еще??

А как в данном случае отследить за чей счет были действия??? Поясню: Допустим ИП строит дом за счет принципала от своего имени и потом передает его принципалу… кстати как передает?? По договору купли продажи??? Можно это предусмотреть в агентском договоре?? Или как то еще??
Александр

В строительстве в принципе не заключаются агентские договора, как верно указал коллега Андрей, заключаете договор подряда в котором и определяете все нюансы.

Добавлю только, что если собираетесь строить за счет подрядчика, то просто предусматриваете, что заказчик оплачивает работу после окончания строительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Агент платит налог с величины своего вознаграждения.

Так же хотелось бы обратить внимание, что если принципалом будет организация или ИП, то они будут являться по отношению к физическому лицу-агенту налоговым агентом и именно они должны будут рассчитать и удержать НДФЛ с его вознаграждения:

Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
кстати как передает?? По договору купли продажи??? Можно это предусмотреть в агентском договоре?? Или как то еще??
Александр

Агент может выполнять действия по подбору подрядчиков, закупке материалов от имени принципала или от своего имени, по контролю за выполнением строительства. Однако если он своими силами или с привлечением субподрячиков будет строить дом — Максим Крохалев верно указал, что нужен договор подряда. В нем составить смету, в ней отразить стоимость работ, с нее потом заплатить НДФЛ. Готовое строение передать по акту.

Купля-продажа никакого отношения не имеет к вашей ситуации, для купли-продажи нужно, чтобы право собственности у данного «агента» возникло.

У вас проблема в том, что «агент» будет строить на своем земельном участке дом, который потом вместе с участком планирует купить заказчик? Вы опишите, почему вас подряд не устраивает, будет проще подсказать варианты решения проблемы.

Договор подряда — сразу не пойдет т.к. тогда нужно платить налоги с суммы продажи.
Александр

Александр, если вы на своем участке построили дом и его потом продали, Вам, боюсь, никакие договоры не помогут уйти от налога.

Подряд — нельзя поручить строить дом на чужом участке плюс вы его после строительства в свою собственность оформили и передали заказчику по договору купли-продажи, а не актом. Вы свой дом продали второму лицу, доход от продажи остался у вас и с него нужно платить налог. Если задним числом оформить договор, по которому вы строите для другого лица и передаете ему вырученные средства, то это не выдерживает никакой критики: в договоре купли-продажи вы действовали от своего имени и дом в вашей собственности.

Агентский договор — к строительству вообще никакого отношения не имеет, проблемы все те же.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, перед Вами совершенно верно поставлены вопросы. Первоначально право собственности может быть зарегистрировано за лицом, имеющим права на земельный участок, на которого оформлено разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (если таковые требуются в соответствии с законом: всё зависит от того, на каком участке какое строение будет возводиться). И только после регистрации права это здание можно будет кому-то продать. Поэтому чтобы не возникло проблем в будущем необходимо всё это учесть. В случае заключения договора строительного подряда заказчик — это правообладатель земельного участка, подрядчик — лицо, которому поручено строительство на этом земельном участке. При этом разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию будут на имя заказчика, а подрядчик передает результат выполненных работ по акту приемки-передачи выполненных работ (обычно в строительном подряде составляются акт выполненных работ и затрат по форме №КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 в двух экземплярах). Кроме того, необходимо знать, что определены виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (ч.2 ст.52 Градостроительного кодекса РФ).

Александр, а вариант с обычной продажей имущества физическим лицом Вы вообще не рассматриваете? Построили жилой дом, перевели в нежилое, продали. Имеете право на имущественный вычет: либо вычет 250 000 рублей, либо уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (в Вашем случае — со строительством и переводом из жилого в нежилое).

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день!

Обратимся к ст. 156 НК РФ:«Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу к сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров».

п.1 статьи 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, от которых илив результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Сколько в результате должен заплатить агент налогов? С суммы вознаграждения??? Или все таки с суммы стоимости минус себестоимость строительства?» — как Вам верно указали, следует заключать договор подряда.

Какие налоги будет платить исполнитель зависит от того, какие условия будут прописаны в договоре и на какой системе налогообложения находится исполнитель.

Допустим исполнитель на УСН 6%. В таком случае в договоре следует указать, что работы производятся за счет заказчика, прописать в договоре стоимость услуг исполнителя. Т.к. при УСН 6% расходы не учитываются и налог исчисляется со всех поступивших денежных средств.

Если УСН 15%, тогда в договоре можете прописать, что исполнитель проводит работы за счет собственных средств (можно указать, что заказчик потом возмещает затраты, а можно их сразу включить в стоимость услуг по строительству).

Если ИП на ПСН (в некоторых регионах строительство жилых домов и иных построек можно перевести на ПСН), тогда в этом случае вообще не имеет значения, какие условия будет содержать договор, т.к. налог не будет зависеть от размера полученных средств.

«как вообще отличить договор подряда от агентского (кроме названия))»

Договор подряда — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Агентский договор представляет собой форму посреднического договора. Т.е. когда агент представляет интересы заказчика перед третьими лицами.

«На самом деле был построен жилой дом, который после постройки переведен в нежилое и продан.., Основная цель меньше заплатить налогов. Меня интересует как заключить договор таким образом что бы я заплатил налог только с вознаграждения а не со всей суммы продажи.» — в таком случае, чтобы Вам ответить на этот вопрос, надо знать кто построил дом: физ. лицо, ИП, ООО. Если ИП или ООО — на какой системе налогообложения? На кого был оформлен дом на момент продажи?