В течение какого времени должны возобновить поставку газа?

здравствуйте у меня отключили газ в частном доме за неуплату,на следующий день всю задолженность я погасила полностью,и мне сказали что только через неделю смогут возобновить поставку газа,а есть закон в течении какого времени должны возобновить поставку газа.у меня маленький ребенок

, екатерина, г. Ярославль
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с постановлением правительства №354 О правилах предоставления коммунальных услуг п.120. «Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.». Т.е., возобновление подачи газа через неделю после оплаты услуг незаконно. Можете написать заявление в прокуратуру.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В п. 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, указано, что предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 (двух) календарных дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

За нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами предусмотрена административная ответственность ст. 7.23 КоАП РФ для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

«Пригрозите» жалобой в прокуратуру. Это действенная мера.

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» п. 48.В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.Следует также учитывать, что договором о предоставлении коммунальных услуг может быть предусмотрен иной порядок ограничений или приостановлений коммунальных ресурсов при их неполной оплате потребителем, но он не должен ухудшать установленные законом правила.