Что делать, если звонят коллекторы и спрашивают незнакомого мне человека?

Здравствуйте, опишу ситуацию вкратце: мне уже на протяжении больше 2-х лет звонят коллекторы и спрашивают знаю ли я такого-то человека и вот на протяжении всего этого времени я отвечаю, что его не знаю (я его действительно не знаю). После этого оператор отвечает, что мой телефон исключат из базы данных, но на следующий день все повторяется вновь. Звонят из разных коллекторских агенств каждый день. Я пытался выяснить в каком банке у данного гражданина имеется задолженность и однажды это мне даже удалось, я написал обращение в этот банк, по результатам проверки которого должника с моим номером телефона у них не оказалось. Позже выяснилось, что должник оставил мой номер, как контактный номер телефона. Нервы на исходе, прошу помочь советом, с какого заявления мне начать? Стоит ли мне писать в Роскомнадзор?

П.С. В приложении неполный список заблокированных мной номеров, с которых мне названивают коллекторы.

  • zGdRK7PIfUY
    .jpg
, Максим, г. Таганрог
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за ответ! Но на основании чего мне обратиться в полицию. Ведь звонящие мне не угрожают и денег не требуют, а просто каждый день задают один и тот же вопрос: знаю ли я такого-то человека. Буду благодарен за помощь, заранее спасибо!