Как будет унаследовано имущество, если смерть наследника наступила ранее смерти завещателя?

Добрый день! я хочу составить завещание в пользу своего ребенка, при этом у меня есть завещание живого родителя на меня, т.е. я буду наследовать в случае смерти родителя все имущество.

каким образом мне составить завещание, что если я умру раньше родителя, мой ребенок получил имущество, которое мне было завещено, но в права на которое я не вступила поскольку случай не наступил. или в случае моей смерти завещание в мой адрес аннулируется автоматически?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

Если в завещании Вашего родителя указаны только Вы и не подназначен другой наследник на случай Вашей смерти, то завещание утрачивает свою силу.

Однако, если ребенок-внук умершего, то он будет наследовать по праву представления в рамках наследования по закону.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Внук будет наследовать по закону. Не переживайте.

Виктория Беарт
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Если ваш ребенок (являясь внуком вашего родителя) является единственным наследником в случае вашей смерти до смерти родителя (т.е. у вашего родителя нет других детей), то ваш ребенок будет наследовать по праву представления все, что полагалось вам на завещанию и по закону.

Если есть другие наследники, то ваш родитель может дополнить завещание, подназначив наследника — вашего ребенка — на случай вашей смерти.

Если этого сделано не будет, но смерть наследника по завещанию случается в период открытия наследства (т.е. после смерти наследодателя, но до принятия наследства) будет иметь место наследственная трансмиссия.

Согласно ст.1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это не вам составить такое завещание, а вашему родителю. Он вправе указать, что если на дату его смерти вас не будет в живых или вы откажетесь от имущества, не примите по иным основаниям, то вам подназначется внук. Но это имеет смысл, если есть иные наследники. Кроме того, нужно понимать, что родитель может до смерти передать кому-то иному свое имущество, изменить завещание или отменить его, не извещая вас об этом