Нападение собаки на ребенка и оскорбление личности матери со стороны хозяина собаки

18 августа 2015г., примерно в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, моя дочь Анастасия пошла гулять на улицу, в это же время я вышла на балкон, чтобы посмотреть, как она пойдет на площадку, и увидела следующее: возле 4 (соседнего) подъезда стояли Ч.Е. и К.Н.. Ч.Е. держал за поводок свою собаку, которая была без намордника. Когда моя дочь проходила мимо них, эта собака кинулась с лаем на нее. Настя побежала от нее, собака бежала за ней почти до 6 подъезда. Ч.Е. отпустил ее на весь поводок, и не предпринял никаких действий, чтоб остановить собаку. Когда собака была отпущена на весь поводок, моя дочь стояла и сильно плакала, а собака продолжала кидаться и гавкать на нее, а Ч.Е. и К.Н. стояли и ехидно смеялись, глядя на происходящее.

Я, увидев все это, крикнула, чтоб они убрали собаку, на что услышала в ответ от К.Н. слова: то она ее гладит, а то вдруг испугалась, после каждого слова следовала нецензурная брань. Я крикнула, что собака испугала ребенка, на что К.Н. заорала на меня очень нецензурной бранью. Сразу после этого прибежав домой, Настя сильно плакала и не могла успокоиться в течение получаса.

Подскажите пожалуйста мои действия, и какое наказание им за это грозит. Спасибо.

, Наталья, г. Артем
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! Простите за эмоции, но я просто в шоке от высоты интеллектуального развития граждан ЧН и КЕ. Если бы на мою дочу натравили собаку я бы порвал и собаку и граждан ЧН и КЕ не хуже питбуля. По существу вопроса, считаю, что Вам необходимо обратится в полицию изложив суть произошедшего. Как минимум тут будет оскорбление личности ст. 5.61 КоАП РФ. Штраф небольшой от 1000 до 3000. Все же накажите хамье не поленитесь обратится в полицию.

Наталья
Клиент, г. Артем

Здравствуйте. Огромное спасибо вам за совет и за понимание. Поверьте, мне очень хотелось поступить также, как и вам. Мы живем в в/ч. Данный мужчина является военнослужащим, причем офицером, его жена -дочь зам по тыла командира, поэтому пришлось сдержаться. Я сегодня написала заявление в в/ч, его вызвали, поругали, он сказал, что не прав, и все. Также я позвонила в полицию, и изложила данную ситуацию. Наш участковый, в связи с тем, что находится далеко от нас, приехать сможет после завтра. Сегодня вечером, я с подругой и детьми гуляли по территории части, на встречу шла данная семейка, сравнявшись со мной эта женщина (кормящая мать), которой уже за 40, плюнула на меня, и пошла дальше, как не в чем не бывало, вы даже представить себе не можете, что мне хотелось с ней сделать в этот момент... Я сдержалась... Честно говоря, у меня даже слов не нашлось на эту выходку. Видимо теперь она будет мне мстить за 30 летнего мужа, которого поругали. Также я позвонила участковому, рассказала все, он сказал постараться не реагировать на ее провокации. После всего этого четырехлетняя дочь спросила у меня: мама, а почему вчера эти тетя с дядей спустили на меня собаку, а сегодня она плюется на маму.... Что я могу ей ответить..... И ведь самое обидное, что она может делать все, что хочет, и ей за это ничего не будет.... А штраф для них, это так.... Еще раз спасибо вам.