Какие существуют программы по улучшению жилищных условий для пенсионеров-инвалидов?

Здравствуйте! Мне 53 года,я на пенсии по инвалидности 2-ой группы,живу в частном доме общей площадью 33 кв.м. с двумя дочками (22 и 34,5 г.) и двумя внуками (мальчик и девочка: 7 и 8 лет). Жилье находится в моей собственности по договору дарения. Дом саманный, построен 90 лет назад и для жилья почти не пригоден. Имею ли я право на улучшение жилищных условий,если одна дочь имеет двоих детей как мать одиночка,другая учится? Если да, то по каким программам? И в какую организацию обращаться, что бы признали дом как ветхое жилье непригодное для проживания? С ув.Татьяна.

, Татьяна, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна! На улучшение жилищных условий вы очевидно имеете право, раз проживаете впятером на такой площади. Но вот, к сожалению, многие права у нас в России являются декларативными. Даже не знаю, чем помочь. Вроде бы, какие-то программы по переселению из ветхого жилья в городе реализуются. Обращаться наверное нужно в управление по жилищной политике Администрации г. Махачкалы (г.Махачкала, ул. Гагарина, 90, Тел. (8722) 62-41-80). Сведения о переселении из ветхого и аварийного жилья есть на сайте Администрации г. Махачкалы (http://gkh.mkala.ru/info/avariynoejile/2014/11/18/avariynoejile_3386.html).

Татьяна
Клиент, г. Махачкала

Большое спасибо, будем обращаться в администрацию.У меня еще вот какой вопрос: моя дочь подала иск о признании отцовства и взыскание алиментов со своего гражданского мужа, на содержание двух несовершеннолетних детей (7 и 8 лет), в размере одного прожиточного минимума на каждого ребенка, ее муж, отцовство признает и платить алименты не отказывается,но только на одного ребенка,имея ввиду.что родители несут ответственность одинаково. Это разве справедливо? Дети полностью на материнском обеспечении уже 6 лет,за это время не было никакой помощи со стороны отца,а теперь он будет выплачивать на одного. Можно ли взыскать с него хотя бы за последних три года на одного или все- таки можно по закону заставить платить алименты на двоих?

Отец ваших внуков не только не прав по справедливости, но и по закону. Алименты уплачиваются (взыскиваются) на всех детей, а не по выбору родителя. Родитель, с которым проживают дети, и так несет свою долю расходов. За последние три года можно взыскать.