Как подавать иск в интересах несовершеннолетнего?

Подавая исковое заявление я действую в интересах несовершеннолетнего. А как заявить, чтобы на суд пригласили его ? В качестве кого? Ведь не как свидетеля? Или этого заявлять не нужно, и суд обязан вызвать его ?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Подавая исковое заявление я действую в интересах несовершеннолетнего. А как заявить, чтобы на суд пригласили его? В качестве кого? Ведь не как свидетеля? Или этого заявлять не нужно, и суд обязан вызвать его
Ольга

А сколько лет то несовершеннолетнему? Можно просить суд не приглашать его, а чтоб суд постановил, чтоб его опросил педагог психолог и дал в суд результат опроса

Ну и, конечно, многое зависит от того по какому вопросу вы заявляетесь от имени несовершеннолетнего

Можете устно суд попросить на беседе. Не указывайте в качестве кого. По сути — ребенок свидетель. Но не говорите так. Просто: «прошу суд вызвать моего ребенка для опроса по существу дела».
Согласна с коллегой, лучше устно на суде попросить суд сына для опроса.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, к сожалению, не знаю предварительного Вашего вопроса.

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд сам решит: приглашать ли ребенка в процесс или нет.

Если пригласит, то суд будет его опрашивать в присутствии педагога и, возможно, психолога.

Если у Вас спор по определению места жительства детей, то 5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998).

Ольга
Клиент, г. Москва

Ребенку 17 лет. Иск о признании незаконными действия сотрудников полиции, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда . Истец только я, мама. Но пишу, что действую также в интересах несовершеннолетнего. Мне тоже причинены моральные страдания, хотя инцидент произошел с ребенком. Может быть ребенка записать вторым истцом или это излишне?

Нет, никаким истцом. Вы действуете в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребенка.