Установление границ земельного участка и недвижимость

у меня не оформлена земля под моими строениями. соседка не согласна с границами участка. земельный участок на котором находятся мои и её строения никем не оформлена и не имеет кадастровой регистрации.

, татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

У Вас земля не оформлена вообще? А на дом имеются документы? Если на дом есть свидетельство о праве собственности или иной правоустанавливающий документ (то есть дом не является по закону самовольной постройкой), то Вам нужно оформить земельный участок. Начать нужно с обращения в Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации с заявлением о предоставлении Вам в собственность земельного участка для эксплуатации индивидуального жилого дома. После положительного решения Вам должны выдать поручение на проведение работ по формированию земельного участка. Эти работы выполняет любая землеустроительная организация. В ходе этих работ и будут уточнены границы Вашего участка, и будет оформлено межевое дело, после чего можно будет заключать с Администрацией договор купли-продажи или аренды этого земельного участка.

татьяна
Клиент, г. Пермь

Дом в собственности ,земля выделена, но соседка не согласна с границами и не подписывает документ

но соседка не согласна с границами и не подписывает документ
татьяна

А какие у неё возражения? Как она может быть не согласна с границами, если они еще не установлены? Ведь межевание и проводится для уточнения границ. А если у соседки документов никаких на землю не имеется, как она может утверждать — где её участок начинается, где заканчивается?

У нас обычно делают межевое дело и без согласований границ, по данным топосъёмки и на основании генплана домовладения.