Несет ли бухгалтер личную ответственность за нарушение статьи 140 ТК РФ?

Здравствуйте! У нас на работе задержка заработной платы почти 3 месяца, я подал заявление на увольнение, но мне сказали, что денег нет и не ожидается в ближайшее время, а потому расчета за отработанное время не будет, как полагается по ст.140 ТК РФ. Зарплата на предприятии "серая", официальная, прописанная в договоре в 2 раза меньше. Неофициальную часть доказать в суде будет трудно, но и официальную не выплачивают. Подскажите что делать и куда обратиться и несет ли главный бухгалтер личную ответственность за нарушение ст.140 ТК РФ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-пробуйте обратиться в Гострудинспекцию вашего города — проведут проверку и обяжут выплатить зарплату — белую что касается неоформленной части — тут все сложно — ее размер и факт такой оплаты трудно доказуем т.к нет официальных документов .

Почтовый адресРоссийская Федерация, 620004, Свердловская обл, Екатеринбург г, ул. Малышева, 101
Телефон+7 (343) 262-70-10
Факс+7 (343) 262-56-05
Электронная почтаgitso-buh@r66.ru

Ответственность за невыплату будет нести руководитель —

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.