Имеют ли право сотрудники банка требовать выплату долга, если должник указал мой номер телефона?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой знакомый при оформлении кредита указал мой номер телефона, по некоторым обстоятельствам он на данный момент не оплачивает кредит, имеют ли права сотрудники банка требовать выплату долга с меня и звонить мне и днем и ночью?

, Елена, г. Воронеж-45
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена! С Вас не могут требовать выплату долга, поскольку Вы не сторона договора, обязанности оплачивать задолженности у Вас нет.

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» запрещено звонить, отправлять смс, приходить лично, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени(ст. 15).