Могу ли я не возвращать задаток за продаваемый дом, если покупатель отказался от покупки?

Добрый день, ситуация такая, я продаю дом, нашолся покупатель и внес задаток, я написал расписку на эту сумму, через неделю покупатель отказался от дома, имею ли я право невозвращать задоток

, Александр, г. Курган
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!
В соответствии с нормами гражданского законодательства, если покупатель (сторона, давшая задаток) отказывается от заключения сделки, то продавцом может быть сделан не возврат задатка.
Вы имеете полное право не возвращать задаток!

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр! Вы вправе не возвращать задаток.
Согласно ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

К вышеуказанным ответам, дополнительно сообщу:

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На практике, чтобы не возвращать сумму задатка необходимо доказать, что указанная сумма является именно задатком, а не займом или, к примеру авансом.

Если Вы заключали предварительный договор купли-продажи, то в нем должно быть указано на возможность применения задатка и в этом случае, скорее всего у Вас получится доказать наличие задатка и будут основания не возвращать его сумму.

Если же у вас, кроме расписки ничего нет, то Вам будет крайне сложно доказать, что сумма по расписке будет являться задатком, даже если она в ней указана как задаток.