Ст.12.26

1. Проиграл дело по статье 12.26 в мировом, подал жалобу в районный. Суда пока не было. Подскажите так и должно быть - по всем базам и гос сайтам я считаюсь уже лишенным прав, и висит штраф 30 т.р. Свои ГАИ знают что я обжалую , а что будет если за пределами района меня по базе пробьют?

2. Если я проиграю районный суд, буду подавать жалобу в краевой - у меня заберут права ?

, Костя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 12.26 КоАП РФ,

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Суда пока не было. Подскажите так и должно быть — по всем базам и гос сайтам я считаюсь уже лишенным прав, и висит штраф 30 т.р. Свои ГАИ знают что я обжалую, а что будет если за пределами района меня по базе пробьют?
Костя

Постановление по делу об административном правонарушении ещё не вступило в законную силу, поскольку оно Вами обжалуется.

Поэтому, безусловно, размещение информации о привлечении Вас к адм.ответственности по ст. 12.26 неправомерно. Вы пока ещё считаетесь не привлеченным к ответственности. Только после вступления в силу постановления.

Вы вправе требовать удаления этой информации с соответствующих ресурсов.

2. Если я проиграю районный суд, буду подавать жалобу в краевой — у меня заберут права?
Костя

Если Ваша жалоба будет оставлена без удовлетворения и постановление вступит в силу, то, соответственно, водительское удостоверение необходимо будет сдать.

Но это не будет являться препятствием для дальнейшего обжалования.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Проиграл дело по статье 12.26 в мировом, подал жалобу в районный. Суда пока не было. Подскажите так и должно быть — по всем базам и гос сайтам я считаюсь уже лишенным прав, и висит штраф 30 т.р. Свои ГАИ знают что я обжалую, а что будет если за пределами района меня по базе пробьют?
Костя

Это незаконно! Советую обратиться в прокуратуру с жалобой, ведь если Вы обжаловали в установленный законом срок:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

То оно просто не вступило в законную силу!

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Константин!

Согласно 12.26.КоАП 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлен Статьей 30.3.КоАП РФ и составляет 10 дней.

Соответственно, решение мирового судьи не вступило в законную силу, поскольку обжалуется Вами. И до момента принятия решения федеральным судом Вы считаетесь лицом, не подвергнутым административному взысканию в виде лишения о права управления транспортными средствами.

Что касается обжалования будущего решения районного суда, то подача жалобы не приостанавливает исполнение этого решения и штраф будет взыскиваться, а права нужно будет сдать, поскольку течение срока лишения прав начнется с момент сдачи водительского удостоверения.

Штраф необходимо уплатить в установленный срок, иначе он может быть наложен на ВАС еще раз, но уже в двойном размере. В случае невозможности уплатить штраф в срок Вы можете обратиться в суд его наложивший с заявлением о рассрочке