Может ли пристав назначить алименты по трудовому договору?

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли судебный пристав исполнитель назначить алименты по трудовому договору?! мужу назначили платить 8200 р в месяц,т.к он не официально ьрудоустроен,сегодня он мне по тел сказал что у него на руках будет трудовой договор с зарплатой 14000р и ему пересчитают задолженность.задолженность с марта 2015 по авуст 2015 18200р,может тли он так сделать?

, Ольга, г. Саратов
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте. Если алименты были взысканы судом в твердой денежной сумме в размере 8200 руб., то судебный пристав сам не может сделать никаких перерасчетов. Должнику нужно подавать в суд на изменение размера алиментов. Если же ему такая сумма была назначена как неработающему судебным приставом, а он представит документы своего трудоустройства в данный период, то тогда будет сделан перерасчет. Но для этого недостаточно одного трудового договора, должник должен представить справку о полученной им зарплате в данный период из бухгалтерии и только тогда за период трудоустройства может быть сделан перерасчет.

Ольга
Клиент, г. Саратов

т.е по договору он ничего сделать не может? он должен быть официально трудоустроен?

Должник должен быть официально устроен. Трудовой договор — это и есть официальное трудоустройство. Но мало предъявить только один договор. Для того, чтобы сделать перерасчет нужна заверенная печатью справка из бухгалтерии о полученной зарплате за период, за который производится перерасчет, если речь идет именно о трудовом договоре.