Обязательно ли оплачивать штраф, если в постановлении допущена ошибка?

Получила письмо о видеофиксации превышения скорости-постановление об административном правонарушении ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. В постановлении отсутствует дата вступления в законную силу этого постановления-строка с датой не заполнена.

Срок уплаты штрафа-60 дней с даты вступления в законную силу этого постановления. Т.е. срок уплаты не ограничен? Обязана ли я платить этот штраф, ведь в постановлении допущена ошибка. Тем более, что на дороге нет никаких предупреждающих знаков, что впереди установлена видеокамера.

, Виктория, г. Красноярск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление вступает в законную силу через 10 дней, с даты его получения

ГИБДД имеет право оповещать автолюбителей о работающих автоматических камер по средствам своего официального сайта. Соответственно, наличие знака не обязательно.

Дата не проставлена по то причине, что к вам оно попало по почте. Система не может просчитать, когда именно вы заберете заказное письмо.

В случаях, когда протокол выдает сотрудник ГИБДД на месте, то он может поставить число. Если же нет, его все равно не получится оспорить, так как административный кодекс и так сообщает, когда он вступит в силу