Как привлечь к уголовной ответственности должника за невыплату алиментов?

как правильно написать заявление об уголовной ответственности за не выплату алиментов?

, ДАРЬЯ, г. Бокситогорск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Утвержденной формы нет. Приходите к отдел полиции, обращаетесь в дежурную часть, с Ваших слов составят заявление, далее примут объяснения, проведут проверку по изложенным Вами фактам в течение 3-10 дней и примут решение о возбуждении уголовного дела при наличии оснований, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Так что специальных юридических познаний не потребуется. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

Дополнение к моему ответу: основание для привлечения есть в Уголовном кодексе РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.