Может ли банк изъять ипотечную квартиру при невыплате?

Добрый день ! У меня ипотечный кредит на квартиру ,собственники мама и двое несовершеннолетних детей . Мы все прописаны. Возникли жизненные проблемы и банк грозит отобрать квартиру. Это возможно или нет? Что мне в этом случае делать и куда обратиться ?

, Татьяна, г. Тюмень
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действительно банк по договору об ипотеке может обратить взыскание на квартиру и делается это в судебном, так и внесудебном порядке. Вот основания:

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество
[Закон «Об ипотеке»] [Глава IX] [Статья 50]
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Однако и для Вас есть вариант:

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
[Закон «Об ипотеке»] [Глава IX] [Статья 54.1]
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Поэтому рассчитывайте размеры и сроки просрочки для того, чтобы избежать взыскания. Сообщите размеры просрочки и могу подобрать еще варианты если пришлете скан договора ипотеки.