Как при разводе оставить дом жене?

В браке 32 года. В браке есть дом, который оформлен на жену. Есть авто и дача, оформленные на мужа. Автомобиль был куплен в кредит, за который платила жена. Когда муж просто ушел он продал дачу и машину, никакого письменного согласия жена на это не давала. До сих пор жене приходит налог на дачу и на авто. Сейчас цель жены-отстоять дом. Муж собирается подавать на развод. В браке двое совершеннолетних детей. 18 июня 2012 года жена получает документы на то, что земля и дом принадлежат ей. Ранее была приватизированная квартира, оформленная на мужа, в итоге квартира была поменяна на дом, в котором сейчас живет жена. Вопрос: при подаче на развод как будет делиться дом? Что сделать для того, чтобы дом остался за женой и детьми?

, Елена, г. Новосибирск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Очевидно, нужно потребовать у мужа, чтобы он оформил дарственную на дом. Жена, со своей стороны, возьмёт, например, обязательство не требовать пересмотра сделок об отчуждении автомобиля и дачи. (Судя по тому, что налоговые требования приходят не новым собственникам, а прежним, договор купли-продажи дачи мог не пройти государственную регистрацию, а автомобиль муж, возможно, и вовсе "продал по доверенности", то есть формально всего лишь передал во владение, сохранив за собой право собственности). Иными словами, следует заключить мировое соглашение, которое заверить затем у нотариуса.