Как действовать, если швея не возвращает мне деньги по устному договору, который не выполнен?

Добрый день, обратилась к швее за услугой по пошиву одежды, между нами был заключен устный договор, по которому она выполняет работы, а я соответсвенно оплачиваю эти работы в виде предоплаты, я заплатила деньги, но услугу швея не выполнила, попросила вернуть деньги за не выполненную услугу, удалось стрясти с нее расписку, что обязуется в указанный срок вернуть мне деньги за не выполненную работу, но деньги возвращать не собирается, на звонки мои не отвечает, хочу подать в суд, но на какие статьи ссылаться? Подскажите пожалуйста... И есть ли шанс в суде...да, и еще- есть записи на диктофон где швея клянется вернуть деньги

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ирина, шанс есть, ссылайтесь на:

Гражданский кодекс РФ, статьи:

ч. 1 ст. 807 — По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ч. 2 ст. 808 — В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ч. 1 ст. 810 — Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Предоставляйте расписку, аудиозаписи и все, что у вас есть как доказательства в этом споре.