Можно ли продать квартиру при наличии неоплаченных долгов ЖКХ?

Есть 2х комнатная квартира в поселке! В квартире прописаны 4, а проживает 1, я собственница квартиры там не живу ,живет брат который не платит за нее и там большой долг за 5 лет,за эту квартиру ни разу не платили! Скажите могу ли я ее вообще продать с долгами ну соответсвенно договится с покупателями,или говорят что если обратиться в суд ,и сказать что мы там не проживали а проживал только один чтоб делали перерасчет и суд может скосить половину долга?

, Светлана, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите могу ли я ее вообще продать с долгами ну соответсвенно договится с покупателями, или говорят что если обратиться в суд, и сказать что мы там не проживали а проживал только один чтоб делали перерасчет и суд может скосить половину долга?
Светлана

Светлана, Вам следует учесть, что долг по оплате коммунальных услуг не мешает собственнику продать квартиру. Другое дело, что эти долги все равно остаются на собственнике либо на том, кто в квартире проживал. А вот доказывать, кто именно проживал и проживал ли придется в суде. Пока, если иметь в виду число прописанных, ответственными за долг являются солидарно (т.е. вместе) все четверо прописанных.