Необходимо ли менять паспорт, если после утраты он нашелся?

Добрый день, меня зовут Михаил, у меня така проблема, потерял паспорт написал заявление что оставил портфель потом пришёл и его нету, через 5 дней паспорт нашёл но в отделении полиции говорят что он не действительный и надо делать новый. На самом деле надо делать новый или все таки есть возможность что то сделать.

, Михаил, г. Тольятти
Лада Колковская
Юрист
потерял паспорт написал заявление что оставил портфель потом пришёл и его нету, через 5 дней паспорт нашёл но в отделении полиции говорят что он не действительный и надо делать новый. На самом деле надо делать новый или все таки есть возможность что то сделать
Михаил

А заявление было написано в ФМС или в полицию? Если просто в полицию, то отзывайте заявление и паспорт менять не надо, а если в ФМС? то придется менять паспорт