Является ли первое завещание действительным, если имеется второе?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня умерла тетка, детей у нее нет, только брат радной. Мы его дети. она имела 2 квартиры, 1/2 дачи и денежные средства. Она оставляет у одного натариуса в один день даа завещание. 1) на сестру где прописанно: 1 квартира, 1/2 дачи и 1/2 другой квартиры- без указания доли. 2) на меня 1/2 квартиры второй. И денежные средства нигде не прописанны, что уйдут по первой очереди наследства, ее брату. Вопрос: является ли первое завещание действительным если идет тут же второе? И как мне говорят натариусы спорное только 1/2 второй квартиры, тк не поописанна доля. Можно ли оспорить такие завещания?

, Олег, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

завещание совершенное позднее отменяет предыдущее в части, если есть противоречие. У вас в тексте его не вижу — вам 1/2 и ей 1/2 доли квартиры, далее вы пишите ей без указания доли, тогда это не ясно как если до этого вы сами пишите что ей 1/2. То имущество которое не завещано переходит к наследникам по. закону — супруге, детям, родителям, внукам по праву представления или второй очереди братьям и сестрам И племянникам по праву представления

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег. Второе завещание отменяет первое только в том случае, если имеются противоречия по распределению имущества. В Вашем случае Ваша тетя разными завещаниями распорядилась разным имуществом, а следовательно противоречий в завещании нет. В отношении имущества, которое осталось незавещанным, действует правила наследования по закону.