Имеет ли право организация уволить сотрудника во время сессии?

Доброго времени суток!

Я являюсь студентом заочного отделения.

С 08 -по 22 января включительно я находилась на сессии. Организация оплатила мне данный дополнительный отпуск (статья 173 ТК РФ). Сразу же в январе я предоставила в отдел кадров справку-вызов опять же на дополнительный отпуск на июнь месяц, в котором указаны сроки пребывания в ОУ (с 03 - по 22 июня включительно).

03 июня меня обязали явиться в организацию, для сообщения об увольнении. (Довелось узнать заранее о теме вызова.)

Ко мне, как к сотруднику претензий у организации нет, причиной называют слишком, по их мнению, длительный уход на сессию, что их совершенно не устраивает. Ранее об увольнении речи не было. Имеет ли право работодатель уволить сотрудника во время пребывания в отпуске?

Причем 03 июня я уже должна находиться в ОУ.

, Мария Нонко,
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника во время пребывания в отпуске?

Нельзя уволить работника в период его нетрудоспособности или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Действия работодателя не законны. В случае увольнения, согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.