Как у нас при разводе будет произведен раздел однокомнатной квартиры?

Здравствуйте. Когда мы женились, нам подарили однокомнатную квартиру. Через короткое время мы ее продали. Купили квартиру побольше. Под это взяли в банке ссуду. Сейчас мы будем разводиться и делить эту квартиру. На основании имеющихся документов на квартиру ее владелец муж. Я и наш двухлетний ребенок прописаны там. По словам мужа, ему принадлежит 80% квартиры, а мы с сыном можем рассчитывать только на 20%.

Прав ли он? Действительно ли по суду квартира будет разделена подобным образом? Или все-таки это будет считаться нашим совместно нажитым в браке имуществом и все же будет делиться поровну? В общем, на какую часть квартиры можем претендовать я и наш сын?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам. Согласно ст. 34 СК РФ, . Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.(60 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если квартира оформлена на мужа, то для ее раздела (при его несогласии поделить квартиру в добровольном порядке) Вы должны обратиться в суд.

С уважением Татьяна Юрьевна

Сергей Воронин
Юрист

В соответствии с ч.1 ст. 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

Также стоит учесть тот факт, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дополню коллегу Семухину Т.: общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваш муж неправ.

Галина
Клиент, г. Омск

а он может как-то оспорить решение суда или тут все однозначно?

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам следует обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 долю в ней. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Любой участник процесса, который не согласен с решением суда, может его оспорить. Но это не означает, что оно будет обязательно отменено. Если решение принято в соответствии с законом, то шансов на его отмену практически нет. Удачи Вам в суде.