Как получить пособие по БиР при обучении по очной форме?

Добрый день! хотелось бы уточнить! я обучаюсь на очной форме на последнем курсе, при этом беременность составляет 30 недель. чтобы получить единовременное пособие по беременности и родам, мне нужно обратиться в свое учебное заведение или в соц.защиту?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вам нужно обращаться в свое учебное заведение.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! а Если ВУЗ отказывается выплачивать данные пособия? куда я могу обратиться?

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

п. 10. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

п. 12. Пособие по беременности и родам выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 21, ст. 1929; 1998, N 30, ст. 3613; 2000, N 33, ст. 3348; 2001, N 53, ст. 5017; 2002, N 30, ст. 3033; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5593; 2006, N 50, ст. 5285; 2009, N 30, ст. 3739) (далее — Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

п. 13. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам.

п. 14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в
образовательных организациях
) женщинам пособие по беременности и родам
назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Статья 8. Размер пособия по беременности и родам) пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Таким образом, вуз не вправе отказать Вам в выплате пособия.

Удачи Вам!