Как действовать, если меня привлекают к субсидиарной ответственность по кредитному долгу супруга?

Здрааствуйте муж брал кредит,теперь не может пока его выплачивать,они привлекают меня к субсидиарной ответственности,но я сама в декрете.подскажите пожалуйста как быть?

, Марина Мурашка, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вас возможно привлекают к субсидиарной ответственности, поскольку согласно положениям Семейного кодекса РФ имущество и доходы супругов являются совместной собственностью. Можно заключить соглашение в простой письменной форме согласно которому обязательства по кредитному договору возникают только у Вашего мужа, то есть поделить на бумаге его долг. Если возникать будут подобные претензии, то можете спокойно предъявлять данное соглашение.