Нужно ли постановление суда при обращении полиции к операторам связи по заявлению о краже телефона?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста . У меня украли телефон , я подал заявление в полицию . Приходил участковый и рассказывал сказки о том какая это сложная процедура искать телефон , что нужно постановление суда чтоб сделать запросы к операторам для установки по имей . Нужно ли постановление суда ? Ещё сказал что завтра позвонит мне и мне нужно будет подойти в полицию для каких то дополнительных объяснений ( прошло 9 дней с момента подачи заявления о краже ) , нужно ли мне идти в полицию ? Сотрудники ещё при подаче заявления давили на меня , не желая принимать заявление , но всё таки приняли .

, Александр, г. Тула
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр. Не идите на поводу у участкового. Если у Вас действительно украли телефон, настаивайте на возбуждении дела. Это забота правоохранительных органов, провести необходимые процедуры для установления местонахождения телефона. Расследовать дело будет не участковый, а дознаватель или следователь, да это собственно и не важно, а Важно то что в случае отказа в возбуждении дела вы останетесь без телефона. Если дело будет возбуждено то и искать будут, возможно найдётся. Удачи.

Александр, я прочитал Ваш комментарий. Вы пожалуйста немного разделяйте ситуации когда Вам желают добра, и в рамках бесплатной ситуации объясняют как необходимо отстаивать свои права, что бы были приняты меры по розыску телефона, и действия сотрудников полиции, которые, как Вы сами пишете, пытались на Вас давить, что бы не принимать заявление.

Технически постановление суда нужно, но это стандартная процедура, которая проводится по большинству хищений моб. телефонов и ни чего сложного в получении судебного разрешения нет. Регламентируется это статьёй 186.1 УПК — Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Нарушением закона с Вашей стороны будет неявка в полицию по повестке. Если повестки нет, то прямой обязанности у Вас не возникает.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк
Нужно ли постановление суда ?

Без постановления суда на получение детализации абонента с привязкой к базовым станциями, получить информацию от оператора не возможно. В рамках доследственной проверки данное постановление должен подготовить оперативный работник (на основании закона об ОРД), при возбужденном уголовном деле — следователь/дознаватель. Процедура это не сложная и даже не трудоемкая. Просто участковый желает укрыть преступление.

Ещё сказал что завтра позвонит мне и мне нужно будет подойти в полицию для каких то дополнительных объяснений ( прошло 9 дней с момента подачи заявления о краже ), нужно ли мне идти в полицию?

Думаю Ваше заявление пока находится на стадии проверки, так как проверка может проводится не более 10-и дней, по истечению которых должно быть принято решение о возбуждение уголовного дела или отказе в возбуждение уголовного дела. Процессуально Вы не обязаны к нему являться, так как повестки не было. Это уже как сами договоритесь. Но уведомить Вас по почте о принято решение обязаны.

Сотрудники ещё при подаче заявления давили на меня, не желая принимать заявление, но всё таки приняли .

Не любят в полиции заявления о краже телефонов, преступления почти не раскрываемые, вот и давят на Вас. Не поддавайтесь давлению с их стороны. Если дело возбудят, то Вас вызовут на допрос. Лучше явиться на допрос по звонку, так как это уже будет в Ваших интересах, на допрос необходимо будет принести документы на похищенный телефон.