Уволят ли из детского сада за привлечение к уголовной ответственности?

Работаю в детском саду с 2013года,сейчас попросили принести справку о несудимости.Судимости у меня нет,но написано что привлекалась в 2000г за умышленное нанесение легкого вреда здоровью-дело прекращено по примирению сторон.

, Олеся, г. Москва
Максим Бугаков
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с ч.1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Так как в Вашем случае обвинительного приговора не было, дело было прекращено, судимость у Вас отсутствует.

Следует отметить следующее.

К педагогической деятельности не допускаются в том числе лица (ч. 2 ст. 331 ТК РФ):
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
— имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
— лишенные права заниматься такой деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (кроме случаев, когда оно было прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В соответствии с абз. 5 п. 2.12 Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 20.02.2014) «О едином учете преступлений» нереабилитирующим основанием является в том числе прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения.

В соответствии с п. 2.13 того же приказа реабилитирующим основанием является в том числе прекращение уголовного дела частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ)

Умышленное причинение легкого вреда здоровью подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ считается уголовным деломчастного обвинения.

ВЫВОД

В Вашем случае уголовное дело частного обвинения по ч. 1 ст. 115 УК РФ было прекращено по реабилитирующему основанию — примирение потерпевшего с обвиняемым. Данный факт не может служить правовым основанием для увольнения Вас с работы.

Олеся
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!!! Завтра хотела уже заявление об увольнении писать...

Олеся
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Сегодня мне сказали в отделе кадров,что из за записи в справке меня уволят.Что делать?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Когда Вы получите справку о судимости, то там все равно будет отражено, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности. Данная информация не удаляется. Однако уволить по данному основанию Вас не смогут. Уголовное дело прекращено по реабилитирующему основанию, а следовательно Вы не несете последствия лица, которое привлекалось к уголовной отвественности.

Олеся
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Сегодня мне сказали в отделе,что из за записи в справке меня уволят.Что делать?

Если Вас уволят, то можно обратится суд для восстановления на работе, так как коллега указал ссылки на норму права, из которой следует, что Вы не судимы и основание прекращения дела является реабилитирующим. Обратитесь в трудовую инспекцию для урегулирования конфликта с работодателем. В кадрах просто не стадии разбираться, увидели отметку в требование и все, сразу увольнять.

Вот, нововведение в законодательстве, Вам будет интересно.

Постановление Правительства РФ от 05.08.2015 N 796
«Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»

В данном постановлении установлен порядок принятия решения о допуске лиц, имевших судимость, к педагогической или связанной с ней предпринимательской деятельности