Могу ли я проживать в квартире, в которой прописана, если она сдается в аренду моим отцом?

Все детство я жила в росии, после развода родителей пришлось с матерью жить в Украине (как там все ее родственники) Сейчас я одна переехала обратно. Квартиру в которой мы раньше жили ( и соответственно я прописана ) отец сдает. По приезду мне еще не было 18 и отец "сплавил" жить к пробабушке в деревню. Так вот, сейчас мне уже 18, квартира в которой я прописана по сей день сдается моим отцом, могу ли я там жить? Или остается только ждать когда закончится контракт у съемщиков?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Валерия.

Так как вы прописаны в квартире, то вам ничего не мешает в ней жить. А квартира сдается по договору или устной договоренности? Если по договору, то нужно смотреть условия сдачи квартиры в аренду. Если аренда подходит к концу, я бы советовал дождаться ее окончания.

Валерия
Клиент, г. Нижний Новгород

По договору. Его недавно продлили еще на год. Условий я не знаю, так как отец всячески меня не подпускает к квартире и вообще не хочет что бы я там жила. Ему так выгодней видимо.. И я вот не знаю как быть. Говорила напрямую что хочу там жить в ответ лишь: "квартиру не увидишь, там сейчас съемщики"

квартира в собственности или муниципальная? на кого оформлена? если в собственности — разделена на доли или в совместной собственности?