Правила применения ККМ при наличном и безналичном расчете

Здравствуйте! Интересует правила применения ккм при наличном и безналичном расчете(оплата картой) при розничной торговле. В постановлении от 23 июля 2007 г. N 470 есть п.6. "...При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой техники или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном расчете с использованием платежной карты". Если я правильно понял, отдельное использование ккм и платежного терминала незаконно(получить слип по терминалу и отдельно пробить чек на ккм)?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Вы ИП?

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, УСН 15%, детская одежда

Вы можете не использовать ККТ в некоторых случаях (см. пояснения и ссылки ниже). Если ККТ и устройство для считывания информации с платежных карт используются вместе, то информация должна вводиться на ККТ с устройства. Вы не можете вводить вручную дважды данные об одной и той же операции.

Согласно ФЗ-54 от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении» п.3 «Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: ...». Вот здесь полный список видов деятельности: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176223

Посмотрите, пожалуйста, подходит ли какой-то вариант для Вашей ситуации?