Что делать в случае задержки выплаты заработной платы?

Здравствуйте!Мой знакомый работает в одном строительном предприятии...Каждый месяц,числа 29 перечисляли зарплату,А в этот раз сказали ,что будет 3,а потом до седьмого,а потом воовсе сказали,что месяц длинный,что может в конце месяца только будет...Но где числа 12 перечислили одну треть зарплаты,а семье надо платить кредиты,кварплату,и еще ребенок,которого нужно накормить,одеть...Подскажите,пожалуйста,как нибудь можно разрешить эту ситуацию,грубо говоря можно ли работодателя "напугать"юридической расправой?!

, Леся Сагадиева,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Леся.

за невыплату в срок заработной платы Российским законодательством предусмотрена как административная так и уголовная ответственность.

В частности ст. 5.27 коап за невыплату зарплаты предусмотрено наказание на должностных лиц предприятия в виде штрафа в сумме в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц (т.е. на само предприятие) — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель повторно допустит нарушение он (руководитель организации) может быть дисквалифицирован, т.е. фактически отстранён от работы.

За не выплату зарплаты более 3 месяцев для руководитель может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 145.1 ук рф.

Если надумаете жаловаться, рекомендую обращаться в прокуратуру. Работодателя привлекут к ответственности, а зарплата будет выплачена.