Продажа ипотечной квартиры с мат капиталом

Здравствуйте,

взяли 3хкомнатную квартиру в ипотеку, 89 квадратов, потом перевели в нее мат капитал. Сейчас хотим продать ее, второй стороне, так как я потерял работу в январе и не в состоянии оплачивать ипотеку. Дети в этой квартире не прописаны. Нужно ли разрешение опеки чтобы продать эту квартиру? И что можно сделать чтобы ее можно было быстро продать? Дети прописаны в старой, 2хкомнатной квартире. Покупателей тоже интересует этот вопрос...

, Ирек, г. Уфа
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно было оформить доли на детей и продать с согласия опеки при условии наделения детей иным жильем, так как вы израсходовали маткапитал. Но поскольку банк не снимет вам сейчас до выплаты кредита залог, вам стоит изначально уточнить что делать в органе опеки и попечительства, а также в пенсионном фонде, так как вы должны были оформить доли на детей и нарушите их права продажей квартиры в настоящее время. Думаю, возможно будет продажа квартиры и покупка иного жилья или выделение доли детям в ином жилье

Ирек
Клиент, г. Уфа

А что сейчас делать, в данной ситуации? В моем случае. Какие действия? Чтобы можно было быстро продать квартиру... Я же задал вопрос: что нужно делать именно сейчас, в данной ситуации? А не что нужно было делать...

я вам и указала действия в вашей ситуации — вам нужно в пенсионном уточнить и в органе опеки, можете ли вы продать без выделения долей детей но взамен вам все равно придется где то дать доли