Могу ли я оформить наследство отца, если его лишили родительских прав, а меня потом удочерили?

Мой биологический отец умер,осталась квартира. Его лишили родительских прав. Меня потом удочерил муж моей матери. Могу ли я притендовать на эту квартиру?

, Инна, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да можете, поскольку лишили родительских прав его, а Вы на равных правах будете наследовать как наследник первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Комментарий к статье 1142
1. К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.
При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства.
В соответствии со ст. 47 СК основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Происхождение детей удостоверяется органами ЗАГС в порядке, установленном ст. 48 — 52 СК и Законом об актах гражданского состояния.

Инна
Клиент, г. Уфа

А как мне подтвердить, что я его дочь. После удочерения мне дали новое свидетельство о рождении

Архивная справка из ЗАГСа. На основании норм ФЗ «Об актах гражданского состояния» То есть по сути важно согласие усыновителя и Ваше.

Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния
1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

Статья 42. Содержание записи акта об усыновлении

1. В запись акта об усыновлении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (при наличии в записи акта о рождении или в свидетельстве о рождении ребенка) родителей (одного из родителей);
дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (вносится по желанию усыновителя), место жительства усыновителя (усыновителей);
дата составления, номер записи акта о заключении брака усыновителей и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака усыновителей;
реквизиты решения суда об установлении усыновления ребенка;
серия и номер выданного свидетельства об усыновлении.
2. В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Меня потом удочерил муж моей матери. Могу ли я притендовать на эту квартиру?
Инна

Нужно смотреть решение суда об удочерении.

Статья 137 СК РФ. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по
отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их
родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству
приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и
обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные
неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по
отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные
неимущественные и имущественные права и обязанностимогут быть сохранены
по желанию матери,
если усыновитель — мужчина, или по желанию отца,
если усыновитель — женщина.

Если в решении суда указано, что личные имущественные права по отношению к отцу сохранены — Вы имеете право наследовать после своего биологического отца. Если указано, что такие права Вы утрачиваете — то наследовать Вы не будете.

как мне подтвердить, что я его дочь. После удочерения мне дали новое свидетельство о рождении
Инна

Коллега ошибся с ответом. В этой статье, на которую он ссылается, имеются в виду дети, усыновленные наследодателем (в Вашем случае — Вашим биологическим отцом).

Инна
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а где это решение можно взять. Мама тоже умерла уже давно. У меня никаких документов нет.