Можно ли подать в суд на ЕГСН по месту своего жительства?

Могу ли я подать в суд на ЕГСН,находящуюся в г.москве по своему месту жительства в Челябинске по договору о покупке квартиры! Аванс за покупаемую мной квартиры был отдан,сделка по вине продавца не состоялась,а аванс мне не возвращаот,якобы ссылаясь на то,что срок договора не истек? Могу ли я надеяться на возврат моего аванса через суд т.к. добровольно его вернуть отказываются? А взамен хотят подыскать мне другую квартиру, за которую снова просят аванс!

, Елена Корнеева, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать в суд на то лицо, от которого у вас имеется письменная расписка в получении аванса за квартиру. Иск подается по месту жителсьтва ответчика. Если речь об агенстве недвижимости, то не ясно, вы разве были их клиентом или продавец. Они без доверенности от продавца вообще не вправе были брать с вас аванс. Это тогда не аванс. Уточните, с кем заключен у них договор, можете его приложить при желании для понимания ситуации