Как правильно переоформить квартиру, чтобы не платить налог 13%?

Моя сестра купила квартиру, но оформили её на моего мужа.Зелёнку на жильё получили в феврале 2015 года. Деньги с банковской карты для оплаты квартиры в два этапа снимал и оплачивал муж сестры.Сейчас хотим переоформить эту квартиру на мужа сестры. Как правильно поступить в этой ситуации чтобы не платить налог 13% на прибыль.

, ЕЛЕНА, г. Воронеж
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Налог не платится только в случае дарения между близкими родственниками во всех остальных случаях налог необходимо платить.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (аб3. 2 п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ)

Таким образом если бы Ваш муж подарил Вам квартиру, Вы подарили сестре а сестра своему мужу налог платить бы не пришлось.

Так же если квартира будет передана по договору купли продажи (естественно деньги не передаются) по истечении 3 лет налог уплачиваться не будет.

Так же можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб.