Как избежать обязательства выплачивать алименты в пользу отца?

С мужем развелись в 2012 году. сейчас ребенку 7 лет. Отец алименты ни разу не платил и с ребенком не общается. Как уберечь ребенка от обязательства выплачивать алименты отцу, когда сыну исполниться 18 лет.

, Екатерина, г. Углич
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина добрый день!

Попробуйте лишить его прав — это первое.

Если не хотите, то, что он не платит алименты и не заботится о ребенке, как раз и будет основанием для отказа в его требованиях по алиментам в отношении себя.

Вот что гласит 87 статья Семейного кодекса РФ — Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Лада Колковская
Юрист
С мужем развелись в 2012 году. сейчас ребенку 7 лет. Отец алименты ни разу не платил и с ребенком не общается. Как уберечь ребенка от обязательства выплачивать алименты отцу, когда сыну исполниться 18 лет
Екатерина

Екатерина, нужно подать исковое заявление на лишение его родительских прав. Аргументированное.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 87 СК

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Так же, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если отец не выполняет обязательство по уплате алиментов, дети по решению суда так же могут быть освобождены от уплаты алиментов на родителя.

Попробуйте лишить отца родительских прав в судебном порядке. Однако это исключительная мера.