Можно ли подать в суд на бывшего работодателя, если он не выдает расчет?

можно ли подать в суд на бывшего работодателя , если он не хочет выдавать расчёт ? Яне могу оплатить ипотечный кредит и боюсь последствий. в прокуратуру подавали не однократно ююю результата нет !

, люба, г. Ярославль
Кристина Венецкая
Юрист

Важен момент какую зарплату вам не выплатили. «черную» или белую? если белая заработная плата выплачена, то доказать что-либо будет сложнее. Подать заявление в суд вы можете в любом случае. При этом по спорам об увольнении срок исковой давности составляет один месяц со дня вручения приказа об увольнении или трудовой книжки.

Почему нет результата от работы прокуратуры? Обжалуйте действия, либо бездействие прокуратуры в вышестоящую инстанцию.

люба
Клиент, г. Ярославль

ни чёрную ни белую не дают

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Статья 84.1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае невыплаты заработной платы работнику работодатель обязан согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца.
Пропуск сроков установленных указанной статьей по уважительным причинам, могут быть восстановлен судом.
Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно. Не поймет – в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.