Куда следует обратиться больному туберкулезом для получения инвалидности?

Болею туберкулезом 8 месяцев, интересуюсь насчет инвалидности говорят здоров только операцию надо сделать а месяц назад делал права, допустили к управлению без права найма. Куда обратиться насчет инвалидности??

, Алексей, г. Прохладный
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей. Группа инвалидности определяется при проведении медико-социальной экспертизы.Для того чтобы инициировать проведение МСЭ, гражданину необходимо явиться на прием к своему лечащему врачу. Во время визита следует сообщить доктору о своем намерении получить инвалидность. Медицинский специалист, который осуществляет постоянное наблюдение за больным, должен выдать ему направление к экспертам. На основании этого направления в стационаре лечебного учреждения будет проведена медико-социальная экспертиза.

При определении группы очень много нюансов, если хотите ознакомиться можно почитать здесь: www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_tuberkuleze_legkikh/2-1-0-142

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Прохладный

Спасибо!!! Я по идеи состою на учете с открытой формой весь год, Как-нибудь влияет на получение группы = что в прошлом я работал в общепите, водительские права дали (без права найма) и то что я студент 2-го курса очной формы??

Полагаю, что нет. Но уточните у знакомого врача, не связанного с теми кто будет проводить экспертизу, т.к. это скорее вопрос медицины. Придерживайте информацию и если не спрашивают, сами лишнего не говорите. Обследование будет проводится в настоящее время, на основании того, какое состояние Вашего здоровья сейчас.