Можно ли выписать из квартиры племянницу без ее согласия?

Можно ли выписать из квартиры племянницу без её согласия?

Квартира не приватизированна. её родители в разводе. Она не жила в этой квартире около 10 лет.Сейчас ей 25 лет

, наташа, г. Чебоксары
Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Можно подать в суд на признание её утратившей право пользования жилым помещение. Судом учитывается добровольный характер выезда на другое постоянное место жительства, продолжительное не проживание на спорной жилой площади, отсутствие попыток ко вселению, односторонний отказ от исполнения обязательств по договору социального найма.

В суд приводите свидетелей, которые подтвердят, что не проживает 10 лет, личных вещей её в квартире нет — вывезла, постоянно проживает в другом месте. Также нужно доказать, что препятствий для проживания племяницы в спорной квартире нет. Требований о вселении она в установленном законом порядке не предъявляла. Данный факт также подтверждается свидетельскими показаниями.