Как распределяются доли в квартире, купленной при помощи мат капитала?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как распределяются доли в квартире, купленной при помощи мат.капитала и наличных, при этом у детей уже имеется по 1/3 доли в продаваемой мной квартире по20 м?

, олеся, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не указано какой размер долей должно быть у детей в случае приобретение квартиры на средства материнского капитала. Нов Вашем случае, так как Вы будете продавать доли детей в старой квартире, то в результате площадь долей детей в новой квартире должны быть не менее 20 кв. м., на каждого, а даже больше, иначе органы опеки не дадут согласие на сделку.

олеся
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! А если я куплю квартиру 50 м, 40 м пойдут детям, а оставшиеся 10 будут делится на всех членов семьи или как?

40 м пойдут детям, а оставшиеся 10 будут делится на всех членов семьи или как?
олеся

Думаю чтобы не было споров с органами опеки вы должны 10 разделить на всех членов семьи. иначе получается что от материнского капитала детям ничего не достанется.