Нужно ли подтверждать в РФ диплом, полученный в Казахстане?

Добрый день! в 2008г. я закончила медицинский колледж (Казахстан), получила диплом по специальности Фельдшер общей практики. нужно мне подтвержать его в России. или смело могу ехать в Россию и работать?

, Светлана, п. Караганда
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 107):
Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная
квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами
Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления
эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации
(далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством
Российской Федерации.
В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного
образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное
подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве
образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к
образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации,
предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных
предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или)
иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются
те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям
соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской
Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном
признании.
В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или)
иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании.
В соответсвии со статьей 5 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002, с изм. 10.10.2014) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией.
Таким образом, Вам не нужно подтверждать Ваш диплом для работы в РФ.
Удачи Вам!