Правомерно ли банк совершает звонки родственникам из-за долга по кредиту?

Тётя брала кредит в банке Русский стандарт. По кредиту образовалась задолженность, которая на данный момент погашается ежемесячно небольшими суммами. Банк звонит на телефоны всех родственников с просьбой найти ее. Может поступать до 20-30 звонков в день. На просьбы не звонить больше они никак не реагируют. Нарушают ли они закон?

, Мария, г. Архангельск
Анна Жукова
Юрист, г. Самара

Нарушают, попробуйте пригрозить написать заявление о нарушении закона о персональных данных, поскольку Ваши данные и данные родственников попали к ним без вашего согласия и используют они Ваши персональные данные также без согласия.

Статьей 24 Закона «О персональных данных» установлено, что лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
Административная ответственность за невыполнение требований законодательства в области обработки персональных данных установлена статьями:
— ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).
— ст. 13.14. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей).
— ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно представление таких сведений в неполном объеме или искаженном виде (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей).
Дела об административных правонарушениях предусмотренных статьями 13.11, 13.14 КоАП РФ, возбуждаются прокурором и рассматриваются судом.
Дела об административных правонарушениях предусмотренных статьей 19.7 КоАП РФ, возбуждаются уполномоченным органом и рассматриваются судом.
В случае выявления признаков нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) субъектов персональных данных материалы направляются в ГУ МВД.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
(в дополнение)
Примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».
Жалобы в ЦБ ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register ), Роспотребнадзор, Роскомнадзор также будут не лишними.

Тете рекомендуется попробовать направить заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

с уважением,
Елена