Может ли работодатель обязать работника ходить в оплачиваемый отпуск в разное время года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли работодатель обязать работника ходить в оплачиваемый отпуск в разное время года. К примеру, если я по графику ходила в этому году в отпуск по недели в два летних месяца, то на следующий год я уже не могу пойти отдыхать летом. Законно ли это? В трудовом кодексе РФ ничего про это не нашла.

, Гуля, г. Ульяновск
Кристина Венецкая
Юрист

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Однако в случае мотивированного заявления вашего работодателя, о том, что есть производственная необходимость, согласно которой вы не можете к примеру, уйти в отпуск летом, вам необходимо договориться с работодателем. Если таковой необходимости нет, то действия работодателя не обоснованы.