Могу ли я фотографировать или ксерокопировать листы уголовного дела?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.Подскажите, пожалуйста, как грамотно ознакомиться с уголовным делом 1,5 лет давности. Я пострадавшая сторона, когда было расследование мне всячески препятствовали ознакомлению, ссылаясь что экспертиза не готова(хотя прошло 3мес), потом анализы ушли на гистологию, то следователь многочисленно раз срывал встречи, и т.д. Через 6 мес. по почте выслал решение, о закрытии дела... Я хотела бы полностью прочитать дело. Как мне это сделать, чтоб он снова от меня не бегал? И могу ли я фотографировать и ксерокопировать некоторые листы?

, Наталья, г. Владивосток
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление на имя руководителя следственного отдела, указывайте номер дела, кто вы являетесь по делу (статус), и излагаете просьбу ознакомиться с материалами дела. Причину указывать не обязательно. В заявлении также можете указать, что ознакомление будет производиться путем копирования материалов дела с помощью фотоаппарата или ксерокопирования за ваш счет. Лучше сделать путем ксерокопирования, чтобы потом можно было заверить в следственном отделе.

В случае отказа направляйте жалобу вышестоящему руководителю СК, в прокуратуру или суд.

Срок рассмотрения вашего заявления 3 суток, без учета срока движения почтой.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Лучше сделать путем ксерокопирования, чтобы потом можно было заверить в следственном отделе.

Могут отказать в заверение, но ознакомиться с делом путем фотографирования/копирования это Ваше право, предусмотренное статусом потерпевшего. Напишите ходатайство на ознакомление с материалами уголовного дела, три дня на его рассмотрение и ответ. Можно отнести нарочно, тогда сделает два экземпляра, на Вашем, пусть поставят визу о принятии. Отказать не имеют права.