Необходим ли отказ от наследников при обращении в течение полугода к нотариусу?

Надо ли отказ от всех наследников если обратился один в течении полу года? Нотариус говорит надо письменный отказ от всех прошло два года Дело не движется. Прав ли нотариус?

, Николай козлов, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, прав. Если они не откажутся в вашу пользу, то их доли «подвиснут».

Вот как указано в ст. 1158 ГК РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если они так и не откажутся, то признавать право собственности на весь объект можно только через суд.

Лада Колковская
Юрист
Надо ли отказ от всех наследников если обратился один в течении полу года? Нотариус говорит надо письменный отказ от всех прошло два года Дело не движется. Прав ли нотариус?
Николай козлов

Нет не прав. Если все он оповещены об открытии наследства, но не заявили СВОИ права, то наследует тот, кто заявился.

в течении полу года? Нотариус говорит надо письменный отказ от всех прошло два года Дело не движется. Прав ли нотариус?
Николай козлов

Николай, требуйте от нотариуса ПИСЬМЕННЫЙ отказ от нотариального действия и сразу «дело пойдет».